• Информация для родителей будущих первоклассников

В соответствии с приказом Минпросвещения Российской Федерации от 02.09.2020 N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" и № 784 от 30.08.22г. «О внесении изменений в порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" начинается прием заявлений в первый класс на 2024-25 учебный год для детей, проживающих на закрепленной территории.
    Информация для родителей будущих первоклассников.
    Прием заявлений начнётся 1 апреля, время приёма - с 9.00. до 14.00.
    Дальнейший приём заявлений будет осуществляться с 11 апреля по четвергам, время приёма - с 15.00. до 17.00.
    Завершается прием заявлений в первый класс детей, проживающих на закреплённой территории на 2024-25 учебный год 30 июня текущего года.
    Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

С 18 марта на Едином портале государственных и муниципальных услуг доступна электронная форма заявления, которую можно заранее заполнить, сохранить в форме черновика и направить 1 апреля не ранее 9:00.

Письмо Департамента образования ивановской области от 25.03.2022 о старте приёмной кампании детей в первый класс

Правила приёма на обучение в МБОУ гимназию №44

Количество мест на 2024-2025 учебный год - 224 человека (7 классов).

Инструкция для родителей (законных представителей) по подаче заявления на зачисление ребенка в общеобразовательную организацию через региональный портал государственных и муниципальных услуг (РПГУ)

Форма заявления

Способы подачи гражданами заявления о приеме:
    - в электронной форме посредствам ЕПГУ:
    - с использованием функционала (сервисов) региональных государственных информационных систем субъектов РФ, созданных органами государственной власти субъектов РФ (при наличии), интегрированных с ЕПГУ;
    - лично в общеобразовательную организацию.

Для приёма родители (законные представители) ребёнка представляют следующие документы:
    - оригинал и копию документа, удостоверяющего личность Заявителя (документы, удостоверяющие личность на территории России);
    - оригинал и копию свидетельства о рождении ребёнка;
    - оригинал и копию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку, содержащую сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
    - копию СНИЛС;
    - копию заключения ПМПК (при условии приёма ребенка с ОВЗ на обучение по адаптированной программе);
    - копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при наличии).

документы для льготников
    - справку с места работы родителей (законных представителей) ребёнка (при наличии первоочередного приёма на обучение);
    - документы, подтверждающие родство детей, братья и сёстры, которых обучаются в гимназии (свидетельство о рождении брата или сестры, справка, подтверждающая обучение брата или сестры в гимназии);

Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Приказ от 30.08.22г. № 784 «О внесении изменений в порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

В 1-е классы принимаются дети, достигшие на 1 сентября 2024 года возраста 6 лет 6 месяцев, но не позже достижения ими возраста 8 лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации (Управление образования Администрации г. Иваново) вправе разрешить прием детей в более раннем или более позднем возрасте.
    С 1 апреля по 30 июня 2024 года зачисляются дети, проживающие на территории, закреплённой за МБОУ гимназией №44.

Микроучасток:
    Постановление Администрации г. Иваново от 12.04.2012г. №720 «О закреплении муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального, основного и среднего общего образования, за территорией городского округа Иваново» (в редакции от 28.12.2020г. №1519 г.).
    Кохомское шоссе, дома с 2 по 17, 17А, 18, 20, 21, 21А, 22, 22А, 22Б, 25.
    Микрорайон ДСК, дома 3, 5;
    Микрорайон Рождественский, полностью

Очередность приёма льготников

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс на свободные вакантные места начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги:
    1) отсутствие свободных мест в Учреждении;
    2) несоответствие возраста получателя услуги требованиям законодательства;
    3)представление Заявителем неполного комплекта документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
    4) подача заявления с нарушением сроков, предусмотренных законодательством
    В случае отсутствия мест в Учреждении Заявитель для решения вопроса об устройстве ребенка в другое общеобразовательное учреждение обращается к Учредителю.

Постановление Администрации города Иванова от 03.11.2010 № 2205 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Зачисление в общеобразовательное учреждение»

Дополнительные материалы:
    Памятка для родителей о приеме в школу
    Справочные материалы, поступающим в 1 класс